GT para preparar carta e declaração final

Na segunda-feira, as 18 horas, no auditório azul, faremos uma reunião do Grupo de Trabalho que vai preparar a carta e a declaração final que será aprovada na plenária de terça-feira. A reunião do GT é aberta a todos os participantes. A comissão científica e a comissão organizadora do encontro esboçaram um documento preliminar, mas o objetivo é discutirmos coletivamente.

Segue o link onde se pode ver e editar o documento:
https://docs.google.com/document/d/1ijYylMjNuMpkAiq6nAuTlHVtwOiV1W5kr8bZBS4ldbE/edit?usp=sharing

Comitê organizador

Abertura do Encontro e Show com Banda Isca de Polícia no CCSP

Untitled-1


Divulgada a programação do I EBPC

Programação do I Encontro Brasileiro de Pesquisa em Cultura:

Pesquisa e produção do conhecimento para além da universidade

 

**

1 de setembro (Domingo)

18h30-20h30: Conferencia de Abertura – “Os sentidos da pesquisa nas culturas populares”

Local: Centro Cultural São Paulo situado à rua Vergueiro, 1000 – Paraíso, São Paulo

 

**

2 de setembro (2a feira)

9h-11h: Mesas redondas simultâneas
Mesa 1 – Culturas, identidades e cidades
Mesa 2 – Economia da cultura, direitos autorais e comunicação

11h15-12h30: Painéis de pesquisa

12h30-14h: Intervalo para almoço

14h-15h45: Sessões de apresentação de trabalhos

16h-18h: Sessões de apresentação de trabalhos

Local: Escola de Artes, Ciências e Humanidades da Universidade de São Paulo, situada à Avenida Arlindo Bettio, 1000 – Ermelino Matarazzo, São Paulo – SP.

 

 

**

3 de setembro (3a feira)

9h-11h: Mesas Redondas simultâneas
Mesa 3 – Artes e linguagens
Mesa 4 – Políticas culturais e mediação

11h-12h30m: Painéis de pesquisa

12h30m-14h: Almoço

14h-16h: Sessões de apresentação de trabalhos

16h-18h: Plenária Final

Local: Escola de Artes, Ciências e Humanidades da Universidade de São Paulo, situada à avenida Arlindo Bettio, 1000 – Ermelino Matarazzo, São Paulo – SP.

 

 

**

Programação das Sessões de apresentação de trabalhos

As sessões de apresentação de trabalhos reunirão os pesquisadores participantes do I Encontro Brasileiro de Pesquisa em Cultura para o compartilhamento de suas pesquisas submetidas e selecionadas para a programação do encontro. Cada Bloco terá 1h45 para a apresentação dos trabalhos das Mesas. O tempo será distribuído igualmente entre os trabalhos de cada Mesa. Todas as salas estão equipadas com projetor e computador.

Bloco 1
Data: 02/09/2013
Horário: 14h – 15h45

Mesa: Espaço e práticas culturais

Valéria Pilão
“O papel da cultura nas intervenções urbanas: algumas considerações”

Maria de Fatima Bento Ribeiro e Cristiane Bartz de Ávila
“Cultura, cidade e patrimônio”

Ivany Câmara Neiva
“‘Você era minha’: gestão de memórias da vila”

Adriana Batalha dos Santos
“Da Praça do Pacificador ao Centro Cultural Oscar Niemeyer: a reconfiguração de um espaço público”

 

Mesa: Teorias da cultura

Bernardo Novais da Mata Machado
“Indústria cultural, campo erudito e cultura popular; temas e dilemas teóricos”

Joelma Zambão Estevam e Marilda Lopes Pinheiro Queluz
“O espectador como coautor”

Márcia Eliane Rosa
“Cultura para além do espetáculo”

Mayra Coan Lago
“A (re)criação de uma identidade nacional brasileira na Era Vargas”

Sergio Luiz Gadini
“O espaço da crítica entre o consumo, a informação e o serviço das expressões culturais”

 

Mesa: Cultura e espaço urbano

Adriana França Souza
“Cultura, rua e comida: diálogos possíveis”

Fernando Lacerda Simões Duarte e Paulo Castagna
“Diversampa: uma abordagem interdisciplinar da diversidade cultural, sonora, arquitetônica, religiosa e social na cidade de São Paulo”

Martha Elisa Lemos de Carvalho
“Conviver em paz nas cidades: caminhadas culturais 2013”

Rosana Fernandes dos Santos e Janaina Carrasco Castilho
“Gastronomia-na-Kantuta (Gastronomia na Kantuta: representação cultural e identitária)”

 

Mesa: Cultura material

Camila da Costa Lima
“Técnicas e estilo na produção cerâmica popular: elementos formadores de uma identidade regional”

Thaís de Oliveira
“Cultura Chiapaneca: tradição das cores, legado de um povo”

Andrea Bandoni
“Objetos da floresta: registro e difusão da cultura material amazônica através de uma iniciativa experimental de design”

 

Mesa: Cultura, identidade e religião

Anderson Leon Almeida de Araújo
“Os sambistas e suas percepções sobre as contribuições da religiosidade afro-brasileira para a sua manifestação cultural”

Andre Luiz Porfiro
“Igreja católica versus escolas de samba: entre interdições e tolerâncias. as táticas para apresentação de imagens religiosas nos desfiles de carnaval do Rio de Janeiro”

Anderson Lucas da Costa Pereira
“A princesa turca é ‘cabocla’?: ‘Símbolos’ e ‘elementos’ sagrados do ‘altar’ da cabocla mariana do terreiro de mina santa bárbara”

Genivalda Cândido da Silva e José Cláudio Alves de Oliveira
“Ex-votos da fé ao patrimônio cultural”

 

Mesa: Culturas juvenis

Laura Cristhina Revoredo Costa e Edgar Cezar Nolasco
“Cultural subalterna e marginal: concepção identitária nas letras do grupo de rap indígena BRÔ MC’s”

Lourdes de Fátima Bezerra Carril
“(Ra)pensando a cidade de São Paulo”

Marcus Ramusyo de Almeida Brasil
“Identidade e performance na cultura popular massiva e seus coletivos de jovens urbanos”

Abel Luiz Oliveira da Silva Machado
“Chega da favela chorar: trilha sonora de encontros possíveis na cidade do Rio de Janeiro”

 

Mesa: Cultura, Identidade e resistência

Wagner Pereira da Silva e Umberto Euzebio
“Mistério e fortalecimento cultural de povos indígenas: traços do segredo em cosmologias Fulni-ã e Iny-karajã”

Lorenzo Grimaldi
“Cultura e poder: a formação do grupo étnico Tumbalalá como sujeito político”

Bruna Teixeira
“Mecanismos de apoio à proteção de bens da literatura oral do sertão nordestino: uma busca por inovação e protagonismo comunitário”

Thais Maria Souto Vieira
“Tradição e contemporaneidade nos assentamentos do Movimento Sem Terra”

 

Mesa: Expressões culturais juvenis

Robson Scarassati Bello
“Cultura e Participação nos Videogames”

Francisco de Assis Nascimento Junior e Luis Paulo de Carvalho Piassi
“Uma análise da cultura dos quadrinhos no brasil”

Diego Brito Bezerra e Fernando Lira Ximenes
“Cosplay: a mimese como manifestação da teatralidade”

Michel de Paula Soares
“A Filosofia do Vinil”

 

Mesa: Cultura e relações internacionais

Luiz Fernando da Silva
“A ampliação da ideia de cultura no capitalismo contemporâneo. cultura e políticas culturais nas formulações da UNESCO”

Vítor Lopes Andrade
“A Cultura nas Relações Internacionais: uma questão de poder”

Mariana Queiroz Fernandes
“Políticas públicas e mercado das artes visuais: o programa Brasil Arte contemporânea e seus desdobramentos”

 

Mesa: Políticas culturais locais

Raquel Machado Galvão
“Políticas culturais: a implantação dos sistemas municipais de cultura no extremo sul da Bahia”

Gabriel Portela Saliés e Eloise Dellagnelo
“As políticas culturais e o financiamento público à cultura em Santa Catarina, frente às políticas culturais no Brasil”

Telma Luzia Pegorelli Olivieri
“Programa pra Governar: Desafios para a implantação de uma Política de Estado para a Cultura em São Carlos – (2001-2012)”

Aline Silva Lima
“Cultura em movimento: as ações de estruturação do setor cultural no Ceará 2003-2006”

Eloise Helena Livramento Dellagnelo e Felipe Amaral Borges
“O fortalecimento do sistema nacional de cultura por meio da construção dos planos estaduais de cultura: reflexões a partir de experiências concretas”

 

Mesa: Financiamento e sustentabilidade da cultura

Karina Poli Lima da Cunha
“Investimento cultural: ensaios de uma pesquisa sobre perfil dos investidores de cultura no ano de 2011”

Julio Mendonça
“Bases para uma política pública de sustentabilidade da cultura”

Marcos Wachowicz, Amanda Madureira e Rodrigo Otávio Cruz e Silva
“A cultura como fator de desenvolvimento e a sustentabilidade das políticas culturais”

Raquel Oliveira Moreira
“Financiamento da cultura sob a ótica dos direitos culturais: possibilidades e desafios do Plano Nacional de Cultura”

 

Mesa: Economias da cultura

Ana Letícia Fialho e Ilana Goldstein
“‘Economias’ das exposições de arte contemporânea”

Eliz Galvão da Silva
“Produção teatral em Pernambuco – perfil, desafios e perspectivas”

Jones da Silva Gomes
“Políticas tarifárias de museus na cidade de São Paulo”

 

Mesa: Artes visuais

Luiz Sérgio de Oliveira e Caroline Alciones de Oliveira Leite
“I Exposição Nacional de Arte Abstrata [1953]: à frente de uma ruptura”

Priscilla Barranqueiros Ramos Nannini
“Livro-objeto, diálogos da visualidade”

Lidia Zuin
“Às sombras do nazismo. cultura pop e violência em Gottfried Helnwein”

Jade Samara Piaia e Edson do Prado Pfutzenreuter
“As linguagens artísticas e o design gráfico no circuito cultural artístico”

 

Mesa: Cinema

Ana Luiza Pereira Romanielo
“O romance de formação e a narrativa de viagem como formadores do gênero road movie”

Maria Margareth Vieira Pacheco Rodrigues e Juliana Godinho Eccard
“O olho que não lê, agora pode ver: menino de engenho para as massas sob a ótica do cinema novo: deslocamentos e/ou transposições”

Carlos Eduardo Pinto de Pinto
“Quanto mais quente pior: a censura a Rio, 40 Graus e a disputa em torno da imagem do Rio de Janeiro na década de 1950”

Cleonice Elias da Silva
“O povo nas telas de cinema: de uma proposta estética e ideológica do Cinema Novo à criminalização e espetacularização do Cinema Contemporâneo

 

Mesa: teatro

Cintia Regina Alves Pereira
“O Coiso e a Coisa”

Antonio Luís de Quadros Altieri
“Cultura de Augusto Boal: processos teatrais socioeducativos”

Luana Pereira Leite Csermak
“Mediação e formação de público teatral na periferia”

Sara Santos Saar
“Teatro de rua: arte democrática e subversiva”

Joilson Francisco da Conceição e Yuji Gushiken
“Memórias trazidas para o presente em as fias de mamãe: lidas locais com a globalização”

 

Mesa: Formação de educadores

Francisco Souza da Silva
“A formação integral de professores de teatro na modalidade EAD: uma experiência de campo e extensão universitária”

Jacqueline Rodrigues Peixoto, José Albio Moreira de Sales e Gardner de Andrade Arrais
“Perspectivas e impasses no ensino de dança: o projeto Dançando na Escola”

Theda Cabrera Gonçalves Pereira e Marcos Ferreira Santos
“Sensibilização da memória por meio dos contos filosóficos”

 

Mesa: Trabalho e cultura

Ricardo Normanha Ribeiro de Almeida
“O trabalho no campo do cinema: entre a criação e a precarização”

André Meirelles Collazzi
“O cinema experimental na era do capitalismo flexível: formas alternativas de produção e a suposta autonomia”

Gabriela Almeida Kronemberger
“Cenário das orquestras brasileiras: alguns elementos iniciais a partir de uma reflexão sociológica”

Carmen Lucia Castro Lima e Elizabeth Regina Loiola da Cruz Souza
“Análise das redes sociais para o segmento cultural”

 

Bloco 2 – Sessões de apresentação de trabalhos
Data: 02/09/2013
Horário: 16h – 18h

Mesa: Políticas culturais e economia da cultura

Leandro Valiati
“Economia da cultura como instrumento e fundamento para a política cultural”

Renata Faria dos Santos
“Análise das políticas públicas para o desenvolvimento da economia criativa no brasil”

Marta Procópio Oliveira e Mônica Starling
“A economia criativa como política de desenvolvimento”

Cayo Honorato e Viviane Cristina Pinto
“Cultura ou criatividade? impasses conceituais no PSEC/ MinC/ Brasil”

 

Mesa: Acesso e diversidade

Patricia Carvalho da Rocha Porto
“Os efeitos da sobreposição de direitos de propriedade intelectual para as políticas públicas nacionais de acesso à cultura”

Jorge Machado
“Estudo sobre modelos de legalização do compartilhamento digital – uma alternativa para o brasil?”

Liz Beatriz Sass
“Limites e contradições da diversidade cultural no âmbito do direito autoral”

Marcelo Gruman
“Lei de acesso à informação: notas para reflexão e um breve exemplo”

Vitor Freire Corrêa
“Olhares sobre a política de preservação do patrimônio arquivístico digital no brasil”

 

Mesa: Políticas culturais e participação

Renata Nunes Pereira Melo
“Avaliação da participação do CMPC do município de Fortaleza como espaço de democracia participativa”

Simone Amorim
“Participação como política”

Gabriela Cordioli Coto e Cristina Amélia Carvalho
“Limites e potencialidades da participação: a experiência do programa descentralização da cultura de Porto Alegre”

Renata Cristina Duarte dos Santos
“Discussões no Conselho: da Cultura de Estado à Cultura de Mercado”

João Pereira Vale Neto e Maria Eduarda da Mota Rocha
“Investigação sobre forças e disputas em torno do plano municipal de cultura do Recife”

 

Mesa: Cultura e desenvolvimento

Amanda Patrycia Coutinho de Cerqueira
“Economia, cultura e articulação estado/ capital no direito autoral”

Nichollas de Miranda Alem
“Aspectos jurídicos do desenvolvimento cultural”

Rodrigo Vieira Costa
“Economia da cultura ou economia criativa? intersecções e transitoriedades conceituais na administração pública cultural brasileira”

 

Mesa: Gestão e instituições

Tiago Costa Martins e Angela Cristina Trevisan Felippi
“Apontamentos sobre as atribuições das instituições na produção cultural”

Elaine Cristina Moreira da Silva
“Gestão: um investimento para a produção cultural contemporânea”

Renata Thompson Pereira de Souza
“Influência dos organismos internacionais na elaboração de políticas culturais nacionais: o acordo entre o Brasil e a UNESCO para a formação de gestores na área de patrimônio cultural”

Marina Félix de Melo
“Consequências da profissionalização institucional nas ONGs: culturas organizacionais em movimento”

 

Mesa: Mediações

Charlene Kathlen de Lemos
“Por uma biblioteca cidadã”

Luciana Conrado Martins, Maria Paula Correia de Souza e Djana Contier
“Formando para a mediação: uma reflexão sobre os saberes necessários ao educador de museus e centros culturais”

Flavia dos Santos Oliveira Gama e Samuel de Jesus Pereira
“Museus e suas práticas de inclusão social: um olhar sobre as ações educativas do programa de inclusão sociocultural (PISC) da Pinacoteca do estado de São Paulo”

Christiane Maria Castellen e Márcia Lisboa Carlsson
“Olhares compartilhados: construindo diálogos com reeducandos no museu”

 

Mesa: Dança e cultura popular

Jaqueline de Oliveira e Silva
“Múltiplos aspectos da dança no caboclinho pernambucano”

Paulo César Fernandes
“Intertextualidade na dança”

Denise Mancebo Zenicola
“Mamiwata: dança em deslocamento”

Erica Bianco Bearlz e Rodrigo da Silva e Cruz
“Paisagens corporais”

Diego Pereira Aguiar e Valdir Nunes dos Santos
“Nas sendas do contexto de Helvécia-BA: um estudo sobre a performance da dança bate-barriga”

 

Mesa: Cultura popular e universidade

Aline Andrade de Carvalho e Luiza Helena Guimarães
“Universidade das Culturas: percursos entre saberes, fazeres e desejos”

Edgar Cézar Nolasco
“Paisagens borracheras e sensibilidades biográficas”

Eliana Campos Pojo e Maria de Nazaré Vilhena
“Cartografia de saberes pelos ribeirinhos da Ilha Grande: reconstruindo o currículo escolar”

Clelia Neri Cortes e Alice Pires de Lacerda
“Projeto de formação em mapeamento, registro de saberes, política, planejamento e gestão da cultura com povos indígenas na Bahia”

Wellington Alves dos Santos e Valdete Côco
“Visualidade da sala PET conexões educação/UFES: pensando cultura popular, educação e arte no espaço protocolar da universidade”

 

Mesa: Cultura e territórios

Tiarajú Pablo D’Andrea
“Breves apontamentos sobre as causas do aumento das atividades artísticas na periferia de São Paulo nos últimos vinte anos”

Adriana Santiago Rosa Dantas e Graziela Serroni Perosa
“Migração em dois tempos: trabalho, moradia e educação”

Jaison Hinkel
“As diversas formas do Rap em Blumenau/SC”

Marcelo Fecunde de Faria
“Zé Pereira: performance e comportamento restaurado”

Fernando Vieira de Freitas
“O território da pequena África: trabalho, habitação e cultura em tempos de modernização”

 

Mesa: Patrimônio Cultural

Anaclara Volpi Antonini
“Patrimônio cultural no centro de São Paulo: entre o obstáculo e o espetáculo”

Raquel Ribeiro de Souza Silva e Clediane Nascimento Santos
“Turismo cultural: estratégia para valorização dos patrimônios das cidades”

Luiz Eugenio Teixeira Leite
“Ornamentação simbólica na arquitetura brasileira”

Priscila Maria de Jesus
“Por uma musealização da Estação Férrea São Francisco e das ruínas da Igreja Inacabada na cidade de Alagoinhas/BA”

 

Mesa: Ensino, história e cultura

Tati Lourenço da Costa
“Revelações da história: do acervo fotográfico à sala de aula, interações entre pesquisa e produção cultural”

Rômulo Rafael Ribeiro Paura
“Cultura histórica e livros de leitura: algumas reflexões para pesquisa”

Tiago Silva
“A história é um espetáculo: diálogos, desafios e possibilidades no ensino de história a partir da prática teatral”

 

Mesa: Cultura, identidade e memória

Aline Oliveira de Sousa
“Preta velha jongueira: memórias de tia Maria do jongo”

Larissa de Albuquerque Silva
“Jongo, caxambu ou tambor: prática afro-brasileira que envolve o calor da noite, o giro do corpo, o ressoar dos tambores e a demarcação dos pontos. trabalho etnográfico na comunidade negra São Mateus, Anchieta (ES)”

Maria José Villares Barral Villas Boas
“A gente brinca para não deixar esquecer: a perspectiva da memória na festa do nêgo fugido em Acupe/BA”

Josiane Aline Geroldi
“Narrativas de tradição oral dos caboclos do oeste catarinense”

 

Mesa: Cultura e comunicação

Ester Sanches Ribeiro Thomás
“Ideologia e discurso cientificista na construção da realidade na imprensa de fins do século XIX (estudo de reportagens acerca da Guerra de Canudos)”

Gisele Massola
“Entrelaçamentos entre moradia, cultura e educação: um estudo sobre representações e práticas da feira do livro de Porto Alegre/RS através das páginas de um jornal”

Juliana Andrea Vieira dos Santos
“O Sarau da Cooperifa nos cadernos culturais paulistanos”

Lian Sulwen Tai e Bruno Campanella
“Ser viajante em tempos de internet”

 

Mesa: Cultura, identidade e turismo

Adriana da Rocha Silva Dutra, Diego Bonan Sanches e Camila Dazzi
“Religiosidade popular e turismo étnico-cultural: identificação e registro da Folia de Reis em Nova Friburgo/RJ e suas relaçães com a Umbanda”

Beatriz Martins Moura
“DInheiro de santo, dinheiro de gente: um estudo sobre os significados que a moeda adquire no universo das casas/ terreiros e lojas de artigos religiosos de Santarém”

Gabriel Chagas T. Prudêncio Coutinho e Lígia de Paula Rodrigues
“Culturas tradicionais e turismo: mapeamento das vivências comunitárias de /barbados, Guaraqueçaba, Paraná”

Ângela Lacerda Santos e Gisane Souza Santana
“A Festa da Boa Morte: um olhar alejô sobre este patrimônio imaterial”

 

Mesa: Mediação audiovisual

Mirna Juliana Santos Fonseca
“A dimensão formativa de cineclubes universitários: apontamentos iniciais”

Diego Moreira Maggi
“A identidade de periferia e o significado político do cineclubismo”

Solano Rodrigo dos Santos
“Videoclipe: dínamo cultural na educação em artes, mídias e cidadania para o ensino médio”

 

Mesa: Cultura e identidade

Marcos Antônio Almeida Campos
“Entre penas e contas: a dança popular como meio de valorização das culturas afro e indígena”

Nadir Nóbrega Oliveira
“As práticas espetaculares dos blocos afros Ilê Aiyê, Olodum, Malê Debalê e Bankoma no carnaval soteropolitano”

Noeci Carvalho Messias
“Taieiras-mulheres-negras”

Sara Panamby Rosa da Silva
“Fluxos e refluxos: sobre rituais de passagem revisitados e intensidades da náusea”

Clélio Palheta Ferreira
Sociabilidade e reciprocidade

 

Mesa: Cultura, gênero e identidade

Renata Biagioni Wrobleski
“Fierce Pussy e a palavra-conflito: reinterpretações com base na associação entre palavras e imagens”

Sandro Ouriques Cardoso
“Sujeitos LGBT: culturas e identidades”

Maurileni Moreira Rodrigues e Mariana Elâni dos Santos Oliveira
“Corpo e feminino: o que nos une e o que nos diferencia? – uma prática relato de oficina para se pensar a corporeidade e a teatralidade do ator em cena”

 

Bloco 3 – Sessões de apresentação de trabalhos
Data: 03/09/2013
Horário: 14h – 16h

Mesa: Cultura imaterial e popular

Mário Ribeiro dos Santos e Zelia Ramos Sales
“Cultura e memória: os mestres contam suas histórias”

José de Arimateia Rodrigues Dias e Pedro Miguel de Moraes
“Influências da música medieval ibérica na música nordestina de rabeca no contexto do disco ‘Um violino no forró’ do rabequeiro Geraldo Idalino Luiz”

Fernando Pedrazolli Filho
“Pensamento social brasileiro sobre a cultura caipira: a permanência do Jeca-Tatu”

Farlei Cosme Gomes dos Santos e Gisane Souza Santana
“O patrimônio imaterial Rio do Engenho como alternativa de desenvolvimento sustentável: memória, saberes e sabores”

Fernanda Cristine dos Santos Bengio, Flavia Cristina Silveira e Marcelo de Almeida Ferreri
“Cultura popular: tensões possíveis frente ao programa nacional de patrimônio imaterial”

 

Mesa: Cultura, identidade e memória

Carolina Rigo e Saraí Patrícia Schmidt
“Cultura infantil e as marcas identitárias do imperativo do consumo”

Rosmari Pereira de Oliveira e Luciana Maria Viviani
“Trajetórias de vidas e percursos profissionais de docentes que atuam em berçários”

Lucas Tadeu Marchezin e Cristina Mara da Silva Correa
“Brincadeiras de muitos tempos e lugares: projeto de recuperação, sistematização e socialização das memórias da infância dos funcionários da creche pré-escola central SAS/USP e da escola da aplicação da faculdade de educação da USP”

 

Mesa: Culturas juvenis

Mônica G.T. do Amaral
“O Rap, a revolução e a educação: do Bronx à Primavera Árabe”

Renata Câmara Spinelli
“Ritual do rap – desdobramentos do rap “Tempo que não volta”, do grupo Realidade Negra do Quilombo do Campinho da Independência, como proposta de ressignificação da identidade jovem pelas marcas da ancestralidade”

Alessandra da Silva Rodrigues
“Embaixadores da Cultura”

Marina dos Santos Ribeiro
“Cultura na Baixada Fluminense e o uso das novas tecnologias da comunicação e informação”

Adriana Facina
“Interação, mediação, negociação: análise da audiência pública sobre o funk na Assembléia Legislativa do Estado do Rio de Janeiro”

 

Mesa: Cultura popular

Amanda Alexandre Ferreira Geraldes
“Máscaras, flores e divinos: a cultura material da festa do espírito santo de Pirenópolis”

Eduardo Oliveira Miranda e Hellen Mabel Santana Silva
“Questões de identidade e territorialidade afro-brasileira: registro fotográfico e discussão cultural acerca dos blocos afro”

Rafael Caldas Barros Peixoto e Zenilda Melo Santos
“Guerra de espadas na cidade de Cruz das Almas -BA: cultura, simbolismo e turistificação: uma forma de festejar o São João na Bahia”

Renata Castro Cardias Kawaguchi
“A Festa do Bumba- meu- boi no Morro do Querosene: folkcomunicação, cultura e desenvolvimento no Bairro do Butantã em São Paulo”

 

Mesa: Cultura popular

Ludmila Portela Gondim
“Identidade e autorrepresentação em toadas de Bumba-meu-boi”

Edson Soares Martins e Antônio Bilar Gregório Pinho
“Cocos do Nordeste, o canto dançado dos tempos, dos lugares e das pessoas”

Jacqueline Ruzzene Falcheti, Suzana Reck Miranda e Thais dos Guimarães Alvim Nunes
“O canto da Companhia de Reis “Estrela da Guia” de Olímpia – SP”

 

Mesa: Capoeira e circo

Carlo Alexandre Teixeira da Silva
“Roda de capoeira: uma arte pública”

Andrea Cruz de Vasconcelos Maranhao e Paulo Roberto Maranhao
“Apreciação e análise dos foruns de linguagens artísticas do estado do Ceará, estudo de caso forum de circo, relato de experiencia”

Carem Cristini Nobre de Abreu e Caroline Césari
“DVD Paz no Mundo Camará: a capoeira angola e a volta que o mundo dá”

Bruno Soares Ferreira
“Imagens da capoeira do século XIX”

 

Mesa: Análise de políticas culturais

Rafael Balseiro Zin
“Nos bastidores do Vale-cultura”

Átila Bezerra Tolentino
“Governança em rede: o caso do Sistema Brasileiro de Museus”

Weslaine Wellida Gomes
“A Política de Interiorização Cultural de Minas Gerais: apontamentos para uma democratização da cultura?”

Luvel García Leyva
“Pensando Cuba desde lo cubano”

 

Mesa: Literaturas

Maira Moreira Mesquita
“Hilda Hilst no cenário da lírica moderna brasileira”

Natalia Romanovski
“Emiliano Perneta em disputa”

Rôssi Gonçalves
“A persistente inscrição da fala da periferia no Movimento Literário Brasileiro”

Janeide de Sousa Silva
“Sarau da Remo”

Marcelo A. Feitosa e Gilberto Rodrigues Jr
“Geografia literária: os saberes escolares possibilitando o intercambio de culturas juvenis entre jovens de São Paulo e jovens do Piauí”

 

Mesa: Economia criativa e exclusão

Luisa Marques Barreto
“A economia criativa no brasil e a construção das políticas públicas culturais no contexto pós-fordista”

Marcel Antonio Verrumo e Caroline Goncelves Taveira
“Economia criativa nos países BRICS: cenários e perspectivas”

Natacha Rena e Paula Bruzzi Berquó
“Cultura, política e território: a lógica cultural do capitalismo neoliberal ou o cultivo do que cresce naturalmente?”

 

Mesa: Economias da cultura

João Ademar de Andrade Lima, Verônica Almeida de Oliveira Lima, Eduardo Bruno de Almeida Donato e Eduardo Jorge Lima Azevedo
“Direitos autorais na literatura de cordel: práticas do passado, retóricas do presente”

Jose Olimpio Ferreira Neto e Francisco Humberto Cunha Filho
“Capoeira e economia: um diálogo possível?”

Samanta Nogueira de Souza Sobral
“Canto lírico e o mercado das músicas de casamento”

 

Mesa: Política e economia audiovisual

Clara Angélica Barbosa Rodrigues Santos e Antonio Carlos Duarte Montenegro
“As políticas públicas e a economia criativa no novo cinema pernambucano”

Mariana Medeiros Cardoso Coelho
“Cinema nacional: relações globais/locais da indústria cinematográfica e a abordagem das indústrias criativas”

Ivanice Oliveira de Lima
“Cinema para ver, ter e pensar: produção audiovisual e desenvolvimento local”

Ana Paula Sousa
“Lei da TV paga: até que ponto a restrição a produtos estrangeiros estimula a produção local”

 

Mesa: Cidade, identidade e performance

Carlaile José Rodrigues Souza
“Desvio de olhares: experiências e reações em uma performance na cidade”

Daniela Cunha Blanco
“Formas de vida: arte e política na contemporaneidade”

Fabiano Marçal Estanislau
“Produzindo identidades: uma análise do conceito de normalidade e a relação com as construções identitárias”

Rica Saito

“Sobre o processo criativo do filme-documentário baseado na obra inacabada O Café (1942) de Mário de Andrade”

Isabela Umbuzeiro Valent e Bruno Rico
“É de dentro e de fora”

 

Mesa: Mediação e educação patrimonial

Daniela Menezes Moreira
“Educação patrimonial na escola”

Ângela Mara Bento Ribeiro e Carlos José de Azevedo Machado
“Compartilhando o patrimônio – Rio Grande do Sul: proposta de educação patrimonial”

Maria José Gonçalves
“Mediação cultural e avaliação”

Andréa Cristina Batista de Souza
“Arteduvale, artistas educadores”

Miguel Sgarbi Pachioni e Regiane Regina Ribeiro
“As identidades que se reconhecem no contexto urbano sob perspectiva dos bens culturais não consagrados”

 

Mesa: Cultura popular e canção

Amanda Beraldo Faria
“Amélia no meu barracão – consciência de classe nos sambas de Ataulfo Alves (1937 – 1942)”

Carolina Christiane de Souza Martins
“O Boi de Coxinho: estudo sobre a trajetória de um cantador de boi em São Luis do Maranhão”

José Francisco Ferrari
“Música da cultura local sul-mato-grossense”

Renate Stephanes Soboll
“Atividade do canto coral como veículo de difusão, divulgação e preservação da cultura brasileira”

Carlos Rogerio Duarte Barreiros
“Contribuição ao conceito de formação de público para a nova canção independente brasileira”

 

Mesa: Democracia cultural

Daniele Sampaio da Silva
“Os pontos de cultura enquanto política pública de promoção à diversidade cultural”

Valmir de Souza
“Democratização da cultura e democracia cultural: um caso de política cultural”

Luciana Piazzon Barbosa Lima
“As políticas culturais como espaço de intervenção crítica dos estudos culturais”

 

Mesa: Dança

Janaína Guimarães Moraes
“Movimento brasileiro? corpo, espaço e cultura: a construção da identificação de povo(s) que dança(m)”

Fatima Wachowicz e Michelle Aparecida Gabrielli
“Cultura, ciência e dança: diálogos e reflexões”

Rousejanny Ferreira e Rosangela patriota
“Liminaridades da dança: um estudo do balé a partir de William Forsythe”

 

Mesa: Teatro e novas tecnologias

Lucia Caminada Rossetti
“Culturas emergentes”

Juliana Pedreira de Freitas
“A tecnologia teatral como influencia da imagem da cena”

Juan David González Betancur
“A questão da autoria no teatro”


Trabalhos selecionados

Abel Luiz Oliveira da Silva Machado
“Chega da favela chorar: trilha sonora de encontros possíveis na cidade do Rio de Janeiro”

Adriana Batalha dos Santos
“Da Praça do Pacificador ao Centro Cultural Oscar Niemeyer: a reconfiguração de um espaço público”

Adriana da Rocha Silva Dutra, Diego Bonan Sanches e Camila Dazzi
“Religiosidade popular e turismo étnico-cultural: identificação e registro da Folia de Reis em Nova Friburgo/RJ e suas relaçães com a Umbanda”

Adriana Facina
“Interação, mediação, negociação: análise da audiência pública sobre o funk na Assembléia Legislativa do Estado do Rio de Janeiro”

Adriana França Souza
“Cultura, rua e comida: diálogos possíveis”

Adriana Santiago Rosa Dantas e Graziela Serroni Perosa
“Migração em dois tempos: trabalho, moradia e educação”

Aline Andrade de Carvalho e Luiza Helena Guimarães
“Universidade das Culturas: percursos entre saberes, fazeres e desejos”

Aline Oliveira de Sousa
“Preta velha jongueira: memórias de tia Maria do jongo”

Aline Silva Lima
“Cultura em movimento: as ações de estruturação do setor cultural no Ceará 2003-2006”

Alessandra da Silva Rodrigues
“Embaixadores da Cultura”

Amanda Alexandre Ferreira Geraldes
“Máscaras, flores e divinos: a cultura material da festa do espírito santo de Pirenópolis”

Amanda Beraldo Faria
“Amélia no meu barracão – consciência de classe nos sambas de Ataulfo Alves (1937 – 1942)”

Amanda Patrycia Coutinho de Cerqueira
“Economia, cultura e articulação estado/ capital no direito autoral”

Ana Letícia Fialho e Ilana Goldstein
“‘Economias’ das exposições de arte contemporânea”

Ana Luiza Pereira Romanielo
“O romance de formação e a narrativa de viagem como formadores do gênero road movie”

Ana Paula Sousa
“Lei da TV paga: até que ponto a restrição a produtos estrangeiros estimula a produção local”

Anaclara Volpi Antonini
“Patrimônio cultural no centro de São Paulo: entre o obstáculo e o espetáculo”

Anderson Leon Almeida de Araújo
“Os sambistas e suas percepções sobre as contribuições da religiosidade afro-brasileira para a sua manifestação cultural”

Anderson Lucas da Costa Pereira
“A princesa turca é ‘cabocla’?: ‘Símbolos’ e ‘elementos’ sagrados do ‘altar’ da cabocla mariana do terreiro de mina santa bárbara”

Andrea Bandoni
“Objetos da floresta: registro e difusão da cultura material amazônica através de uma iniciativa experimental de design”

Andréa Cristina Batista de Souza
“Arteduvale, artistas educadores”

Andrea Cruz de Vasconcelos Maranhao e Paulo Roberto Maranhao
“Apreciação e análise dos foruns de linguagens artísticas do estado do Ceará, estudo de caso forum de circo, relato de experiencia”

Andre Luiz Porfiro
“Igreja católica versus escolas de samba: entre interdições e tolerâncias. as táticas para apresentação de imagens religiosas nos desfiles de carnaval do Rio de Janeiro”

André Meirelles Collazzi
“O cinema experimental na era do capitalismo flexível: formas alternativas de produção e a suposta autonomia”

Ângela Lacerda Santos e Gisane Souza Santana
“A Festa da Boa Morte: um olhar alejô sobre este patrimônio imaterial”

Ângela Mara Bento Ribeiro e Carlos José de Azevedo Machado
“Compartilhando o patrimônio – Rio Grande do Sul: proposta de educação patrimonial”

Antonio Luís de Quadros Altieri
“Cultura de Augusto Boal: processos teatrais socioeducativos”

Átila Bezerra Tolentino
“Governança em rede: o caso do Sistema Brasileiro de Museus”

Beatriz Martins Moura
“DInheiro de santo, dinheiro de gente: um estudo sobre os significados que a moeda adquire no universo das casas/ terreiros e lojas de artigos religiosos de Santarém”

Bernardo Novais da Mata Machado
“Indústria cultural, campo erudito e cultura popular; temas e dilemas teóricos”

Bruna Teixeira
“Mecanismos de apoio à proteção de bens da literatura oral do sertão nordestino: uma busca por inovação e protagonismo comunitário”

Bruno Soares Ferreira
“Imagens da capoeira do século XIX”

Camila da Costa Lima
“Técnicas e estilo na produção cerâmica popular: elementos formadores de uma identidade regional”

Carem Cristini Nobre de Abreu e Caroline Césari
“DVD Paz no Mundo Camará: a capoeira angola e a volta que o mundo dá”

Carlaile José Rodrigues Souza
“Desvio de olhares: experiências e reações em uma performance na cidade”

Carlo Alexandre Teixeira da Silva
“Roda de capoeira: uma arte pública”

Carlos Eduardo Pinto de Pinto
“Quanto mais quente pior: a censura a Rio, 40 Graus e a disputa em torno da imagem do Rio de Janeiro na década de 1950”

Carlos Rogerio Duarte Barreiros
“Contribuição ao conceito de formação de público para a nova canção independente brasileira”

Carmen Lucia Castro Lima e Elizabeth Regina Loiola da Cruz Souza
“Análise das redes sociais para o segmento cultural”

Carolina Christiane de Souza Martins
“O Boi de Coxinho: estudo sobre a trajetória de um cantador de boi em São Luis do Maranhão”

Carolina Rigo e Saraí Patrícia Schmidt
“Cultura infantil e as marcas identitárias do imperativo do consumo”

Cayo Vinicius Honorato da Silva e Viviane Cristina Pinto
“Cultura ou criatividade? impasses conceituais no PSEC/ MinC/ Brasil”

Charlene Kathlen de Lemos
“Por uma biblioteca cidadã”

Christiane Maria Castellen e Márcia Lisboa Carlsson
“Olhares compartilhados: construindo diálogos com reeducandos no museu”

Cintia Regina Alves Pereira
“O Coiso e a Coisa”

Clara Angélica Barbosa Rodrigues Santos e Antonio Carlos Duarte Montenegro
“As políticas públicas e a economia criativa no novo cinema pernambucano”

Clelia Neri Cortes e Alice Pires de Lacerda
“Projeto de formação em mapeamento, registro de saberes, política, planejamento e gestão da cultura com povos indígenas na Bahia”

Clélio Palheta Ferreira
“Sociabilidade e reciprocidade”

Cleonice Elias da Silva
“O povo nas telas de cinema: de uma proposta estética e ideológica do Cinema Novo à criminalização e espetacularização do Cinema Contemporâneo”

Daniela Cunha Blanco
“Formas de vida: arte e política na contemporaneidade”

Daniela Menezes Moreira
“Educação patrimonial na escola”

Daniele Sampaio da Silva
“Os pontos de cultura enquanto política pública de promoção à diversidade cultural”

Denise Mancebo Zenicola
“Mamiwata: dança em deslocamento”

Diego Brito Bezerra e Fernando Lira Ximenes
“Cosplay: a mimese como manifestação da teatralidade”

Diego Moreira Maggi
“A identidade de periferia e o significado político do cineclubismo”

Diego Pereira Aguiar e Valdir Nunes dos Santos
“Nas sendas do contexto de Helvécia-BA: um estudo sobre a performance da dança bate-barriga”

Elaine Cristina Moreira da Silva
“Gestão: um investimento para a produção cultural contemporânea”

Edgar Cézar Nolasco
“Paisagens borracheras e sensibilidades biográficas”

Edson Soares Martins e Antônio Bilar Gregório Pinho
“Cocos do Nordeste, o canto dançado dos tempos, dos lugares e das pessoas”

Eduardo Oliveira Miranda e Hellen Mabel Santana Silva
“Questões de identidade e territorialidade afro-brasileira: registro fotográfico e discussão cultural acerca dos blocos afro”

Elaine Cristina Moreira da Silva
“Gestão: Um Investimento para a Produção Cultural Contemporânea”

Eliana Campos Pojo e Maria de Nazaré Vilhena
“Cartografia de saberes pelos ribeirinhos da Ilha Grande: reconstruindo o currículo escolar”

Eliz Galvão da Silva
“Produção teatral em Pernambuco – perfil, desafios e perspectivas”

Eloise Helena Livramento Dellagnelo e Felipe Amaral Borges
“O fortalecimento do sistema nacional de cultura por meio da construção dos planos estaduais de cultura: reflexões a partir de experiências concretas”

Erica Bianco Bearlz e Rodrigo da Silva e Cruz
“Paisagens corporais”

Ester Sanches Ribeiro Thomás
“Ideologia e discurso cientificista na construção da realidade na imprensa de fins do século XIX (estudo de reportagens acerca da Guerra de Canudos)”

Fabiano Marçal Estanislau
“Produzindo identidades: uma análise do conceito de normalidade e a relação com as construções identitárias”

Farlei Cosme Gomes dos Santos e Gisane Souza Santana
“O patrimônio imaterial Rio do Engenho como alternativa de desenvolvimento sustentável: memória, saberes e sabores”

Fatima Wachowicz e Michelle Aparecida Gabrielli
“Cultura, ciência e dança: diálogos e reflexões”

Fernanda Cristine dos Santos Bengio, Flavia Cristina Silveira e Marcelo de Almeida Ferreri
“Cultura popular: tensões possíveis frente ao programa nacional de patrimônio imaterial”

Fernando Lacerda Simões Duarte e Paulo Castagna
“Diversampa: uma abordagem interdisciplinar da diversidade cultural, sonora, arquitetônica, religiosa e social na cidade de São Paulo”

Fernando Pedrazolli Filho
“Pensamento social brasileiro sobre a cultura caipira: a permanência do Jeca-Tatu”

Fernando Vieira de Freitas
“O território da pequena África: trabalho, habitação e cultura em tempos de modernização”

Flavia dos Santos Oliveira Gama e Samuel de Jesus Pereira
“Museus e suas práticas de inclusão social: um olhar sobre as ações educativas do programa de inclusão sociocultural (PISC) da Pinacoteca do estado de São Paulo”

Francisco de Assis Nascimento Junior e Luis Paulo de Carvalho Piassi
“Uma análise da cultura dos quadrinhos no brasil”

Francisco Souza da Silva
“A formação integral de professores de teatro na modalidade EAD: uma experiência de campo e extensão universitária”

Gabriel Chagas T. Prudêncio Coutinho e Lígia de Paula Rodrigues
“Culturas tradicionais e turismo: mapeamento das vivências comunitárias de /barbados, Guaraqueçaba, Paraná”

Gabriel Portela Saliés e Eloise Dellagnelo
“As políticas culturais e o financiamento público à cultura em Santa Catarina, frente às políticas culturais no Brasil”

Gabriela Almeida Kronemberger
“Cenário das orquestras brasileiras: alguns elementos iniciais a partir de uma reflexão sociológica”

Gabriela Cordioli Coto e Cristina Amélia Carvalho
“Limites e potencialidades da participação: a experiência do programa descentralização da cultura de Porto Alegre”

Genivalda Cândido da Silva e José Cláudio Alves de Oliveira
“Ex-votos da fé ao patrimônio cultural”

Gisele Massola
“Entrelaçamentos entre moradia, cultura e educação: um estudo sobre representações e práticas da feira do livro de Porto Alegre/RS através das páginas de um jornal”

Isabela Umbuzeiro Valent e Bruno Rico
“É de dentro e de fora”

Ivanice Oliveira de Lima
“Cinema para ver, ter e pensar: produção audiovisual e desenvolvimento local”

Ivany Câmara Neiva
“‘Você era minha’: gestão de memórias da vila”

Jacqueline Rodrigues Peixoto, José Albio Moreira de Sales e Gardner de Andrade Arrais
“Perspectivas e impasses no ensino de dança: o projeto Dançando na Escola”

Jacqueline Ruzzene Falcheti, Suzana Reck Miranda e Thais dos Guimarães Alvim Nunes
“O canto da Companhia de Reis “Estrela da Guia” de Olímpia – SP”

Jade Samara Piaia e Edson do Prado Pfutzenreuter
“As linguagens artísticas e o design gráfico no circuito cultural artístico”

Jaison Hinkel
“As diversas formas do Rap em Blumenau/SC”

Jaqueline de Oliveira e Silva
“Múltiplos aspectos da dança no caboclinho pernambucano”

Janaína Guimarães Moraes
“Movimento brasileiro? corpo, espaço e cultura: a construção da identificação de povo(s) que dança(m)”

Janeide de Sousa Silva
“Sarau da Remo”

João Ademar de Andrade Lima, Verônica Almeida de Oliveira Lima, Eduardo Bruno de Almeida Donato e Eduardo Jorge Lima Azevedo
“Direitos autorais na literatura de cordel: práticas do passado, retóricas do presente”

João Pereira Vale Neto e Maria Eduarda da Mota Rocha
“Investigação sobre forças e disputas em torno do plano municipal de cultura do Recife”

Joelma Zambão Estevam e Marilda Lopes Pinheiro Queluz
“O espectador como coautor”

Joilson Francisco da Conceição e Yuji Gushiken
“Memórias trazidas para o presente em as fias de mamãe: lidas locais com a globalização”

Jones da Silva Gomes
“Políticas tarifárias de museus na cidade de São Paulo”

Jorge Machado
“Estudo sobre modelos de legalização do compartilhamento digital – uma alternativa para o brasil?”

José de Arimateia Rodrigues Dias e Pedro Miguel de Moraes
“Influências da música medieval ibérica na música nordestina de rabeca no contexto do disco ‘Um violino no forró’ do rabequeiro Geraldo Idalino Luiz”

José Francisco Ferrari
“Música da cultura local sul-mato-grossense”

Jose Olimpio Ferreira Neto e Francisco Humberto Cunha Filho
“Capoeira e economia: um diálogo possível?”

Josiane Aline Geroldi
“Narrativas de tradição oral dos caboclos do oeste catarinense”

Juan David González Betancur
“A questão da autoria no teatro”

Juliana Andrea Vieira dos Santos
“O Sarau da Cooperifa nos cadernos culturais paulistanos”

Juliana Pedreira de Freitas
“A tecnologia teatral como influencia da imagem da cena”

Julio Mendonça
“Bases para uma política pública de sustentabilidade da cultura”

Karina Poli Lima da Cunha
“Investimento cultural: ensaios de uma pesquisa sobre perfil dos investidores de cultura no ano de 2011”

Larissa de Albuquerque Silva
“Jongo, caxambu ou tambor: prática afro-brasileira que envolve o calor da noite, o giro do corpo, o ressoar dos tambores e a demarcação dos pontos. trabalho etnográfico na comunidade negra São Mateus, Anchieta (ES)”

Laura Cristhina Revoredo Costa e Edgar Cezar Nolasco
“Cultural subalterna e marginal: concepção identitária nas letras do grupo de rap indígena BRÔ MC’s”

Leandro Valiati
“Economia da cultura como instrumento e fundamento para a política cultural”

Lian Sulwen Tai e Bruno Campanella
“Ser viajante em tempos de internet”

Lidia Zuin
“Às sombras do nazismo. cultura pop e violência em Gottfried Helnwein”

Liz Beatriz Sass
“Limites e contradições da diversidade cultural no âmbito do direito autoral”

Lorenzo Grimaldi
“Cultura e poder: a formação do grupo étnico Tumbalalá como sujeito político”

Lourdes de Fátima Bezerra Carril
“(Ra)pensando a cidade de São Paulo”

Luana Pereira Leite Csermak
“Mediação e formação de público teatral na periferia”

Lucas Tadeu Marchezin e Cristina Mara da Silva Correa
“Brincadeiras de muitos tempos e lugares: projeto de recuperação, sistematização e socialização das memórias da infância dos funcionários da creche pré-escola central SAS/USP e da escola da aplicação da faculdade de educação da USP”

Lucia Caminada Rossetti
“Culturas emergentes”

Luciana Conrado Martins, Maria Paula Correia de Souza e Djana Contier
“Formando para a mediação: uma reflexão sobre os saberes necessários ao educador de museus e centros culturais”

Luciana Piazzon Barbosa Lima
“As políticas culturais como espaço de intervenção crítica dos estudos culturais”

Ludmila Portela Gondim
“Identidade e autorrepresentação em toadas de Bumba-meu-boi”

Luisa Marques Barreto
“A economia criativa no brasil e a construção das políticas públicas culturais no contexto pós-fordista”

Luiz Eugenio Teixeira Leite
“Ornamentação simbólica na arquitetura brasileira”

Luiz Fernando da Silva
“A ampliação da ideia de cultura no capitalismo contemporâneo. cultura e políticas culturais nas formulações da UNESCO”

Luiz Sérgio de Oliveira e Caroline Alciones de Oliveira Leite
“I Exposição NAcional de Arte Abstrata [1953]: à frente de uma ruptura”

Luvel García Leyva
“Pensando Cuba desde lo cubano”

Maira Moreira Mesquita
“Hilda Hilst no cenário da lírica moderna brasileira”

Marcel Antonio Verrumo e Caroline Goncelves Taveira
“Economia criativa nos países BRICS: cenários e perspectivas”

Marcelo A. Feitosa e Gilberto Rodrigues Jr
“Geografia literária: os saberes escolares possibilitando o intercambio de culturas juvenis entre jovens de São Paulo e jovens do Piauí”

Marcelo Fecunde de Faria
“Zé Pereira: performance e comportamento restaurado”

Marcelo Gruman
“Lei de acesso à informação: notas para reflexão e um breve exemplo”

Márcia Eliane Rosa
“Cultura para além do espetáculo”

Marcos Antônio Almeida Campos
“Entre penas e contas: a dança popular como meio de valorização das culturas afro e indígena”

Marcos Wachowicz, Amanda Madureira e Rodrigo Otávio Cruz e Silva
“A cultura como fator de desenvolvimento e a sustentabilidade das políticas culturais”

Marcus Ramusyo de Almeida Brasil
“Identidade e performance na cultura popular massiva e seus coletivos de jovens urbanos”

Maria de Fatima Bento Ribeiro e Cristiane Bartz de Ávila
“Cultura, cidade e patrimônio”

Maria José Gonçalves
“Mediação cultural e avaliação”

Maria José Villares Barral Villas Boas
“A gente brinca para não deixar esquecer: a perspectiva da memória na festa do nêgo fugido em Acupe/BA”

Maria Margareth Vieira Pacheco Rodrigues e Juliana Godinho Eccard
“O olho que não lê, agora pode ver: menino de engenho para as massas sob a ótica do cinema novo: deslocamentos e/ou transposições”

Mariana Medeiros Cardoso Coelho
“Cinema nacional: relações globais/locais da indústria cinematográfica e a abordagem das indústrias criativas”

Mariana Queiroz Fernandes
“Políticas públicas e mercado das artes visuais: o programa Brasil Arte contemporânea e seus desdobramentos”

Marina dos Santos Ribeiro
“Cultura na Baixada Fluminense e o uso das novas tecnologias da comunicação e informação”

Marina Félix de Melo
“Consequências da profissionalização institucional nas ONGs: culturas organizacionais em movimento”

Mário Ribeiro dos Santos e Zelia Ramos Sales
“Cultura e memória: os mestres contam suas histórias”

Marta Procópio Oliveira e Mônica Starling
“A economia criativa como política de desenvolvimento”

Martha Elisa Lemos de Carvalho
“Conviver em paz nas cidades: caminhadas culturais 2013”

Maurileni Moreira Rodrigues e Mariana Elâni dos Santos Oliveira
“Corpo e feminino: o que nos une e o que nos diferencia? – uma prática relato de oficina para se pensar a corporeidade e a teatralidade do ator em cena”

Mayra Coan Lago
“A (re)criação de uma identidade nacional brasileira na Era Vargas”

Michel de Paula Soares
“A Filosofia do Vinil”

Miguel Sgarbi Pachioni e Regiane Regina Ribeiro
“As identidades que se reconhecem no contexto urbano sob perspectiva dos bens culturais não consagrados”

Mirna Juliana Santos Fonseca
“A dimensão formativa de cineclubes universitários: apontamentos iniciais”

Mônica G.T. do Amaral
“O Rap, a revolução e a educação: do Bronx à Primavera Árabe”

Nadir Nóbrega Oliveira
“As praticas espetaculares dos blocos afros Ilã Aiyã, Olodum, Malã Debalã e Bankoma no carnaval soteropolitano”

Natacha Rena e Paula Bruzzi Berquó
“Cultura, política e território: a lógica cultural do capitalismo neoliberal ou o cultivo do que cresce naturalmente?”

Natalia Romanovski
“Emiliano Perneta em disputa”

Nichollas de Miranda Alem
“Aspectos jurídicos do desenvolvimento cultural”

Noeci Carvalho Messias
“Taieiras-mulheres-negras”

Paulo César Fernandes
“Intertextualidade na dança”

Patricia Carvalho da Rocha Porto
“Os efeitos da sobreposição de direitos de propriedade intelectual para as políticas públicas nacionais de acesso à cultura”

Priscila Maria de Jesus
“Por uma musealização da Estação Férrea São Francisco e das ruínas da Igreja Inacabada na cidade de Alagoinhas/BA”

Priscilla Barranqueiros Ramos Nannini
“Livro-objeto, diálogos da visualidadE”

Rafael Balseiro Zin
“Nos bastidores do Vale-cultura”

Rafael Caldas Barros Peixoto e Zenilda Melo Santos
“Guerra de espadas na cidade de Cruz das Almas -BA: cultura, simbolismo e turistificação: uma forma de festejar o São João na Bahia”

Raquel Machado Galvão
“Políticas culturais: a implantação dos sistemas municipais de cultura no extremo sul da Bbahia”

Raquel Oliveira Moreira
“Financiamento da cultura sob a ótica dos direitos culturais: possibilidades e desafios do Plano Nacional de Cultura”

Raquel Ribeiro de Souza Silva e Clediane Nascimento Santos
“Turismo cultural: estratégia para valorização dos patrimônios das cidades”

Rayanne Cristine Máximo França, Suliete Gervásio Monteiro, Wagner Pereira da Silva e Umberto Euzebio
“Mistério e fortalecimento cultural de povos indígenas: traços do segredo em cosmologias Fulni-ô e Iny-karajá”

Renata Biagioni Wrobleski
“Fierce Pussy e a palavra-conflito: reinterpretações com base na associação entre palavras e imagens”

Renata Câmara Spinelli
“Ritual do rap – desdobramentos do rap “Tempo que não volta”, do grupo Realidade Negra do Quilombo do Campinho da Independência, como proposta de ressignificação da identidade jovem pelas marcas da ancestralidade”

Renata Castro Cardias Kawaguchi
“A Festa do Bumba- meu- boi no Morro do Querosene: folkcomunicação, cultura e desenvolvimento no Bairro do Butantã em São Paulo”

Renata Cristina Duarte dos Santos
“Discussões no Conselho: da Cultura de Estado à Cultura de Mercado”

Renata Faria dos Santos
“Análise das políticas públicas para o desenvolvimento da economia criativa no brasil”

Renata Nunes Pereira Melo
“Avaliação da participação do CMPC do município de Fortaleza como espaço de democracia participativa”

Renata Thompson Pereira de Souza
“Influência dos organismos internacionais na elaboração de políticas culturais nacionais: o acordo entre o Brasil e a UNESCO para a formação de gestores na área de patrimônio cultural”

Renate Stephanes Soboll
“Atividade do canto coral como veículo de difusão, divulgação e preservação da cultura brasileira”

Ricardo Normanha Ribeiro de Almeida
“O trabalho no campo do cinema: entre a criação e a precarização”

Rica Saito
“Sobre o processo criativo do filme-documentário baseado na obra inacabada O Café (1942) de Mário de Andrade”

Robson Scarassati Bello
“Cultura e Participação nos Videogames”

Rodrigo Vieira Costa
“Economia da cultura ou economia criativa? intersecções e transitoriedades conceituais na administração pública cultural brasileira”

Rômulo Rafael Ribeiro Paura
“Cultura histórica e livros de leitura: algumas reflexões para pesquisa”

Rosana Fernandes dos Santos e Janaina Carrasco Castilho
“Gastronomia-na-Kantuta (Gastronomia na Kantuta: representação cultural e identitária)”

Rosmari Pereira de Oliveira e Luciana Maria Viviani
“Trajetórias de vidas e percursos profissionais de docentes que atuam em berçários”

Rôssi Gonçalves
“A persistente inscrição da fala da periferia no Movimento Literário Brasileiro”

Rousejanny Ferreira e Rosangela patriota
“Liminaridades da dança: um estudo do balé a partir de William Forsythe”

Samanta Nogueira de Souza Sobral
“Canto lírico e o mercado das músicas de casamento”

Sandro Ouriques Cardoso
“Sujeitos LGBT: culturas e identidades”

Sara Panamby Rosa da Silva
“Fluxos e refluxos: sobre rituais de passagem revisitados e intensidades da náusea”

Sara Santos Saar
“Teatro de rua: arte democrática e subversiva”

Sergio Luiz Gadini
“O espaço da crítica entre o consumo, a informação e o serviço das expressões culturais”

Simone Amorim
“Participação como política”

Solano Rodrigo dos Santos
“Videoclipe: dínamo cultural na educação em artes, mídias e cidadania para o ensino médio”

Tati Lourenço da Costa
“Revelações da história: do acervo fotográfico à sala de aula, interações entre pesquisa e produção cultural”

Telma Luzia Pegorelli Olivieri
“Programa pra Governar: Desafios para a implantação de uma Política de Estado para a Cultura em São Carlos – (2001-2012)”

Thaís de Oliveira
“Cultura Chiapaneca: tradição das cores, legado de um povo”

Thais Maria Souto Vieira
“Tradição e contemporaneidade nos assentamentos do Movimento Sem Terra”

Theda Cabrera Gonçalves Pereira e Marcos Ferreira Santos
“Sensibilização da memória por meio dos contos filosóficos”

Tiago Costa Martins e Angela Cristina Trevisan Felippi
“Apontamentos sobre as atribuições das instituições na produção cultural”

Tiago Silva
“A história é um espetáculo: diálogos, desafios e possibilidades no ensino de história a partir da prática teatral”

Tiarajú Pablo D’Andrea
“Breves apontamentos sobre as causas do aumento das atividades artísticas na periferia de São Paulo nos últimos vinte anos”

Valéria Pilão
“O papel da cultura nas intervenções urbanas: algumas considerações”

Valmir de Souza
“Democratização da cultura e democracia cultural: um caso de política cultural”

Vitor Freire Corrêa
“Olhares sobre a política de preservação do patrimônio arquivístico digital no brasil”

Vítor Lopes Andrade
“A Cultura nas Relações Internacionais: uma questão de poder”

Wellington Alves dos Santos e Valdete Côco
“Visualidade da sala PET conexões educação/UFES: pensando cultura popular, educação e arte no espaço protocolar da universidade”

Weslaine Wellida Gomes
“A Política de Interiorização Cultural de Minas Gerais: apontamentos para uma democratização da cultura?”


Pequeno atraso na divulgação dos resultados da avaliação

Infelizmente, devido ao recebimento de inscrições acima das nossas expectativas, vamos atrasar dois dias a publicação do resultado da avaliação. Pedimos desculpas às pessoas que se inscreveram e aguardam o resultado. Ele será publicado sem falta na segunda-feira.


Comissão de seleção dos trabalhos

O resultado da seleção dos trabalhos inscritos no I EBPC será divulgado no dia 04/05.

Conheçam quem faz parte da comissão de seleção:

Alexandre Barbalho (UECE)
Allan Rocha Souza (UFRRJ)
Aluizio Marino (Incubadora de Projetos e Iniciativas Culturais–CELACC)
Ana Laura Godinho (EACH-USP)
Antonio Eleilson Leite (Ação Educativa)
Carlos Henrique Barbosa Gonçalves (EACH-USP)
Cayo Honorato (FE-USP)
Daisy Perelmutter (PUC-SP)
Flávia dos Santos Oliveira Gama (EACH-USP)
Frank Ferreira (Cineclube Bixiga e Cineclube Darcy Ribeiro-FESP)
Henrique Parra (UNIFESP)
James Lemos Abreu (Secretaria Municipal de Cultura de São Paulo)
Jefferson Mello (EACH-USP)
José Márcio de Barros (PUC-MG)
Kiusam de Oliveira (Arte-educadora e escritora)
Leandro Mendonça (UFF)
Lia Calabre (Fundação Casa de Rui Barbosa)
Livia de Tommasi (UFF)
Luis Augusto Rodrigues (UFF)
Marcos Wachowicz (UFSC)
Maria Carolina Oliveira de Vasconcelos (FFLCH-USP)
Nelson Maca (Coletivo Blackitude e Sarau Bem Black)
Pablo Ortellado (EACH-USP)
Paulo Cesar Miguez (IHAC-UFBA)
Ramon Zago (Ponto de Cultura Jeca Tatu)
Renata Santos (Observatório da Diversidade Cultural)
Rogério Monteiro (EACH-USP)
Rita Alves (PUC-SP)
Valmir de Souza (EACH-USP/ Instituto Pólis)
Viviane Cristina Pinto (EACH-USP)
Yara Schreiber (ECA-USP)

 

 


Distribuição das inscrições no encontro por estados da federação.

Quantidade de trabalhos inscritos por regiãoestados


Prazo para inscrição dos trabalhos

Últimos dias para inscrição dos trabalhos!

Devido ao número de inscrições já recebidos e prazo para divulgação dos trabalhos selecionados, o prazo para inscrição de trabalhos não será estendido, encerrando-se em 15 de abril.


Chamada para trabalhos

I Encontro Brasileiro de Pesquisa em Cultura
“Pesquisa e produção do conhecimento para além da universidade”
1 a 3 de setembro de 2013

Entre os dias 1 e 3 de setembro acontece em São Paulo o I Encontro Brasileiro de Pesquisa em Cultura. Com o tema “Pesquisa e produção do conhecimento para além da universidade”, o encontro busca reunir pesquisadores de todo país para debater e organizar o campo da pesquisa em cultura no Brasil. O objetivo é reunir pesquisadores que investigam a área da cultura, dentro e fora da universidade e que estão dispersos no território nacional, nas diferentes disciplinas e em diferentes contextos sociais. Com o encontro, esperamos fomentar o diálogo entre campos, instituições e agentes, evidenciando convergências e oportunidades de colaboração.

O Encontro Brasileiro de Pesquisa em Cultura foi precedido de dois encontros regionais – o I Encontro Paulista dos Pesquisadores da Cultura e o I Encontro Fluminense e Capixaba dos Pesquisadores da Cultura (realizados em 2012 com a participação de mais de 500 pesquisadores). Os encontros regionais demonstraram a carência de espaços de interlocução e a necessidade da realização de um encontro nacional periódico dos pesquisadores em cultura, rompendo barreiras geográficas, disciplinares e institucionais.

Público-alvo

O encontro está aberto a todos os que fazem pesquisa sobre cultura, dentro e fora das universidades. Ele reunirá pesquisadores acadêmicos de todos os níveis, agentes culturais e gestores públicos que desenvolvem investigações no campo da cultura.

Local

O encontro acontece na Escola de Artes, Ciências e Humanidades da Universidade de São Paulo. A escola está localizada no bairro de Ermelino Matarazzo, na Avenida Arlindo Bettio, 1000.

Datas chave

18/02: Lançamento do chamado e abertura das inscrições
15/04: Prazo final para envio dos trabalhos
04/05: Divulgação dos trabalhos selecionados
01/09: Início do encontro

Organização do encontro

O encontro contará com uma conferência de abertura, mesas redondas, oficinas de pesquisa e sessões de apresentação de trabalhos. Este chamado dirige-se aos que têm interesse em apresentar suas pesquisas nas sessões de apresentação de trabalhos

Eixos

A partir dos trabalhos apresentados nos encontros regionais foram elaborados os seguintes eixos temáticos:

Eixo I: Cultura e identidade (cultura periférica, cultura popular, culturas juvenis, identidades, ritos)
Eixo II: Linguagens artísticas (artes visuais, audiovisual, dança, literatura, moda, música, teatro)
Eixo III: Cultura e cidade (cultura e território, patrimônio cultural)
Eixo IV: Mediação (mediação, arte e educação; formação de público; participação cultural)
Eixo V: Economia da cultura (cultura e economia, direito autoral, mercado editorial)
Eixo VI: Política cultural (política e gestão cultural)
Eixo VII: Comunicação (mídia e comunicação, editoração e imprensa)
Eixo VIII: Teoria e história da cultura (história e cultura, memória e oralidade, teoria cultural)

Esses eixos são apenas indicações preliminares, com o objetivo de organizar a avaliação e apresentação dos trabalhos. Isso não impede que pesquisas que não se enquadrem nos eixos sejam apresentadas – podendo, inclusive, dar origem a novos eixos.

Inscrição

O encontro aceitará dois tipos de trabalhos: trabalhos acadêmicos e não acadêmicos. Os dois tipos têm regras de submissão diferentes (explicadas abaixo), mas as sessões de apresentação serão mistas, organizadas pelos temas e eixos temáticos. Todas as apresentações de trabalho terão duração de no máximo 15 minutos. A inscrição de trabalho na categoria acadêmico ou não acadêmico independe de titulação ou vínculo com instituição acadêmica – ou seja, pessoas não vinculadas a instituições universitárias podem inscrever pesquisas de natureza científica e, inversamente, pessoas vinculadas à universidade podem inscrever pesquisas não acadêmicas. Cada pesquisador poderá inscrever apenas um trabalho, indicando uma das categorias.

Trabalhos acadêmicos

Os trabalhos acadêmicos devem ter de 5 a 12 páginas, seguir os padrões ABNT e incluir resumo de até 6 linhas, palavras-chave e referências bibliográficas. Os artigos não devem conter a identificação do autor ou autores.

Os trabalhos serão avaliados por pares com duplo-cego (tanto a identificação dos pareceristas quanto dos autores é mantida em sigilo) e a avaliação será coordenada pela comissão de avaliação.

A submissão de trabalhos será feita pelo site mediante preenchimento de ficha de inscrição e envio do artigo em formato eletrônico pdf. O arquivo deve ser nomeado com as três primeiras palavras do título, sem acentos ou cedilhas, separadas por hífen. Por exemplo, para o artigo de título “Dimensões da cultura e políticas públicas”, o nome do arquivo deve ser: dimensoes-da-cultura.pdf

Trabalhos não acadêmicos

Os trabalhos não acadêmicos podem ter dois formatos: trabalhos escritos e produção audiovisual.

Os trabalhos escritos devem ter de 5 a 12 páginas e incluir um resumo de até 6 linhas. Os trabalhos não devem conter a identificação do autor ou autores.

Os trabalhos em formato audiovisual (vídeos ou gravações de áudio) devem ter até 5 minutos. Eles devem ser submetidos nos formatos mp4 ou mp3 e acompanhados de título e resumo explicativo (preenchidos na ficha de inscrição).

Os trabalhos serão avaliados por pares com duplo-cego (tanto a identificação dos pareceristas quanto dos autores é mantida em sigilo) e a avaliação será coordenada pela comissão de avaliação.

A submissão de trabalhos será feita pelo site mediante preenchimento de ficha de inscrição e envio de texto em formato eletrônico pdf ou produção audiovisual em formato mp3 ou mp4. O arquivo deve ser nomeado com as três primeiras palavras do título, sem acentos ou cedilhas, separadas por hífen. Por exemplo, para a produção audiovisual de título “Ilha das flores”, o nome do arquivo deve ser: ilha-das-flores.mp4

Serão aceitos trabalhos não acadêmicos que apresentem reflexões ou pesquisa sobre práticas e produtos culturais e que contribuam para aprofundar sua compreensão.

Não serão aceitos trabalhos que sejam apenas obras criativas ou artísticas, independentemente do valor estético ou cultural.

Não serão aceitos trabalhos que sejam puramente descritivos e não contenham elementos de reflexão ou investigação.

Sugere-se que os trabalhos não acadêmicos contenham uma apresentação geral da ação ou produto cultural, histórico, justificativa da sua relevância e questões e reflexões suscitadas.

Acesse aqui o formulário de inscrição.

Contato

Informações adicionais: encontro@pesquisaemcultura.org